MitarbeiterInnen/Kontakt

Im WiSe 2020/2021 finden die Sprechzeiten der Dozenten und Dozentinnen der Allgemeinen und Vergleichenden Sprachwissenschaft/Linguistik in der Regel per E-Mail statt. Kontaktdaten der Studienfachberater*innen finden Sie unter Studienfachberatung

Professoren

Univ.-Prof. Dr. Walter Bisang
Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum 02-575
Telefon: +49 6131 39-22778
E-Mail: wbisang@uni-mainz.de
Institution: General Linguistics/Language Typology
Sprechstunden im WiSe 2020/2021: Per E-Mail. In der vorlesungsfreien Zeit n. V.
Homepage: //www.linguistik.fb05.uni-mainz.de/mitarbeiter/walter-bisang/

Univ.-Prof. Dr. Arne Nagels
Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum 02-581
Telefon: +49 6131 39-23478
E-Mail: anagels@uni-mainz.de
Institution: General Linguistics
Sprechstunden im WiSe 2020/2021: Per E-Mail. In der vorlesungsfreien Zeit n. V.
Homepage: //www.linguistik.fb05.uni-mainz.de/mitarbeiter/arne-nagels/

apl. Prof. Dr. Andrej Malchukov
Kantstr. 2
55122 Mainz
Raum: 01-117
Telefon: +49 6131 39-30710
E-Mail: malchuko@uni-mainz.de
Institution: Language Typology
Sprechstunde:
Homepage: //www.linguistik.fb05.uni-mainz.de/mitarbeiter/andrej-malchukov/

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Dr. Neele Becker, M.A.
Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 02-567
Telefon: +49 6131 39-23778
E-Mail: Neele.Becker@uni-mainz.de
Institution: Language Typology
Sprechstunden im WiSe 2020/2021: Per E-Mail. In der vorlesungsfreien Zeit n. V.
Homepage: //www.linguistik.fb05.uni-mainz.de/mitarbeiter/neele-becker/

Miriam Riedinger, M.A.
Labormanagerin/Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Kantstr. 2
55122 Mainz
Raum: 01-128
Telefon: +49 6131 39-36244
E-Mail: miriedin@uni-mainz.de
Institution: General Linguistics
Sprechstunden im WiSe 2020/2021: Per E-Mail. In der vorlesungsfreien Zeit n. V.
Homepage: https://www.linguistik.fb05.uni-mainz.de/mitarbeiter/miriam-riedinger/

Dr. Stefanie Siebenhütter, M.A.
Colonel-Kleinmann-Weg 2
55128 Mainz
Raum: 04-443
Telefon: +49 6131 39-27160
E-Mail: ssiebenh@uni-mainz.de
Institution: Language Typology
Homepage: https://www.linguistik.fb05.uni-mainz.de/mitarbeiter/siebenhuetter-stefanie/
Sprechstunden im WiSe 2020/2021: Per E-Mail.

Dr. Linlin Sun, M.A.
Jakob-Welder-Weg 18
55099 Mainz
Raum: 02-585
Telefon: +49 6131 39-28951
E-Mail: lisun@uni-mainz.de
Institution: Language Typology
Homepage: http://www.linguistik.fb05.uni-mainz.de/mitarbeiter/linlin-sun/

Dr. Svenja Völkel, M.A.
Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 02-567
Telefon: +49 6131 39-23980
E-Mail: svenja.voelkel@uni-mainz.de
Institution: Language Typology
Sprechstunden im WiSe 2020/2021: Per E-Mail. In der vorlesungsfreien Zeit n. V. Raum 02-567
Homepage: //www.linguistik.fb05.uni-mainz.de/mitarbeiter/svenja-voelkel/

Lehrbeauftragte

Patryk Czerwinski, M.A.
E-Mail: czerwinski@uni-mainz.de
Institution: Language Typology

Almuth Degener, apl. Prof. Dr. phil. habil.
E-Mail: degener@uni-mainz.de
Institution: Linguistik (Indologie)

Daniel Gönül, M.A.
E-Mail: dagoen@uni-mainz.de
Institution: Japanese Studies

Takayo Ishizawa, M.A.
E-Mail:ishizawa@uni-mainz.de
Institution:Japanese Studies

Klaus Müllner, M.A.
E-Mail: kmuellne@uni-mainz.de
Institution: General Linguistics/Language Typology

Yohko Wakabayashi, M.A.
E-Mail: wakabayashi@uni-mainz.de
Institution: Japanese Studies

Ninan Yanaga, M.A.
E-Mail: nyanaga@uni-mainz.de
Institution: Japanese Studies

Die Sprechstunden der Lehrbeauftragten sind in der Regel vor oder/und nach deren Kursen, im WiSe 2020/2021 in der Regel jedoch per E-Mail.

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Dipl.-Geol. Beatrix Spahn,
Studienbüro Linguistik:
Koordination/PM/LVM
Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 02-579
Telefon: +49 6131 39-22541
E-Mail: spahn@uni-mainz.de
Institution: General Linguistics/Language Typology
Sprechstunden im WiSe 2020/2021: Per E-Mail oder telefonisch. Di, Do: 9.00 - 12.00 Uhr, Mi: 9.00 - 12.00 Uhr und 13.00 - 14.00 Uhr, Mo, Fr: KEINE.
Änderungen vorbehalten, siehe Aushang oder Linguistik

 

Ehemalige Mitarbeiter/innen

Dr. phil. Ingmar Brilmayer, M.A.
E-Mail: Ingmar Brilmayer

Dr. phil. Joachim Crass, M.A.
E-Mail: Joachim Crass

Kirsten Culhane, M.A.
Emmy-Noether-Forschungsgruppe
E-Mail: kirsten.culhane@linguistik.uni-freiburg.de

Dr. Lisa Friederich, M.A.
E-Mail: friederich@uni-mainz.de

Dr. phil. Franziska Kretzschmar, M.A.
E-Mail: Franziska Kretzschmar

Naomi Peck, M.A.
Emmy-Noether-Forschungsgruppe
E-Mail: naomi.peck@linguistik.uni-freiburg.de

Univ.-Prof. Dr. Uta Reinöhl, M.A.
E-Mail: Uta Reinöhl
Homepage: https://www.linguistik.uni-freiburg.de/

Brita Rietdorf, MTA

Prof. Dr. Matthias Schlesewsky
E-Mail: Matthias Schlesewsky

Dr. phil. Mark Schmalz, M.A.
E-Mail: Mark Schmalz

Univ.-Prof. Dr. Petra Schumacher
E-Mail: Petra Schumacher

Maria Vollmer, M.A.
Emmy-Noether-Forschungsgruppe
E-Mail: maria.vollmer@linguistik.uni-freiburg.de
Homepage: https://www.linguistik.uni-freiburg.de/people/maria-vollmer

Emeriti/Pensioniert

Univ.-Prof. Dr. Helmut Humbach (Emeriti, verstorben)
Schriftenverzeichnis Prof. Humbach

Univ.-Prof. Dr. Dieter Seelbach (pensioniert)