Mitarbeiter*innen

Im SoSe 2022 finden die Sprechzeiten der Dozenten und Dozentinnen der Allgemeinen und Vergleichenden Sprachwissenschaft/Linguistik in der Regel digital statt. Kontaktdaten der Studienfachberater*innen finden Sie unter der Studienfachberatung //www.linguistik.fb05.uni-mainz.de/studienfachberatung-linguistik/

Univ.-Prof. Dr. Walter Bisang
Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum 02-575
Telefon: +49 6131 39-22778 (Rufnummer steht derzeit nicht zur Verfügung)
E-Mail: wbisang@uni-mainz.de
Institution: General Linguistics/Language Typology
Sprechstunden im WiSe 2022/2023: nach Vereinbarung. In der vorlesungsfreien Zeit n. V.
Homepage: //www.linguistik.fb05.uni-mainz.de/mitarbeiter/walter-bisang/

Univ.-Prof. Dr. Arne Nagels
Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum 02-581
Telefon: +49 6131 39-23478
E-Mail: anagels@uni-mainz.de
Institution: General Linguistics
Sprechstunden im WiSe 2022/2023: Online n. V. In der vorlesungsfreien Zeit n. V.
Homepage: //www.linguistik.fb05.uni-mainz.de/mitarbeiter/arne-nagels/

apl. Prof. Dr. Andrej Malchukov
Kantstr. 2
55122 Mainz
Raum: 01-117
Telefon: +49 6131 39-30710
E-Mail: malchuko@uni-mainz.de
Institution: Language Typology
Sprechstunden im WiSe 2022/2022: Online n. V. In der vorlesungsfreien Zeit n. V.
Homepage: //www.linguistik.fb05.uni-mainz.de/mitarbeiter/andrej-malchukov/

Dr. Neele Becker, M.A.
Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 02-567
Telefon: +49 6131 39-23778
E-Mail: Neele.Becker@uni-mainz.de
Institution: Language Typology
Sprechstunden im WiSe 2022/2023: nach Vereinbarung. In der vorlesungsfreien Zeit n. V.
Homepage: //www.linguistik.fb05.uni-mainz.de/mitarbeiter/neele-becker/

Miriam Riedinger, M.A.
Labormanagerin/Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Kantstr. 2
55122 Mainz
Raum: 01-130
Telefon: +49 6131 39-36244
E-Mail: miriedin@uni-mainz.de
Institution: General Linguistics
Sprechstunden im WiSe 2022/2023: Online n. V. über MS-Teams. In der vorlesungsfreien Zeit n. V.
Homepage: https://www.linguistik.fb05.uni-mainz.de/mitarbeiter/miriam-riedinger/

Dr. Mark Schmalz, M.A.
Hegelstr. 59
55122 Mainz
Raum: 06-308
Telefon:
E-Mail: mschma@uni-mainz.de
Institution: Language Typology

Katharina Schneider, M.A.
Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 02-585
Telefon: +49 6131 39-22527
E-Mail: kschne09@uni-mainz.de
Institution: General Linguistics
Sprechstunden im WiSe 2022/2023: Online n. V. In der vorlesungsfreien Zeit n. V.
Homepage: https://www.linguistik.fb05.uni-mainz.de/mitarbeiter/katharina-schneider/

Dr. Svenja Völkel, M.A.
Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 02-567
Telefon: +49 6131 39-23980
E-Mail: svenja.voelkel@uni-mainz.de
Institution: Language Typology
Sprechstunden im WiSe 2022/2023: Di und Do nach Vereinbarung. In der vorlesungsfreien Zeit n. V.
Homepage: //www.linguistik.fb05.uni-mainz.de/mitarbeiter/svenja-voelkel/

Patryk Czerwinski, M.A.
E-Mail: czerwinski@uni-mainz.de
Institution: Language Typology

Almuth Degener, apl. Prof. Dr. phil. habil.
E-Mail: degener@uni-mainz.de
Institution: Linguistik

Daniel Gönül, M.A.
E-Mail: dagoen@uni-mainz.de
Institution: Japanese Studies

Takayo Ishizawa, M.A.
E-Mail:ishizawa@uni-mainz.de
Institution:Japanese Studies

Martine Robbeets, Prof. Dr.
mrobbeet@uni-mainz.de
Institution: Language Typology
https://www.shh.mpg.de/101514/martine_robbeets
https://www.shh.mpg.de/100886/eurasia3angle_group?seite=1

Yohko Wakabayashi, M.A.
E-Mail: wakabayashi@uni-mainz.de
Institution: Japanese Studies

Ninan Yanaga, M.A.
E-Mail: nyanaga@uni-mainz.de
Institution: Japanese Studies

Die Sprechstunden der Lehrbeauftragten sind in der Regel vor oder/und nach deren Kursen, bzw. per E-Mail.

Dipl.-Geol. Beatrix Spahn,
STM/PM/LVM Linguistik
Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 02-579
Telefon: +49 6131 39-22541
E-Mail: spahn@uni-mainz.de
Institution: General Linguistics/Language Typology
Sprechstunden im WiSe 2021/2022: Per E-Mail oder telefonisch. Di, Do: 9.00 - 12.00 Uhr, Mi: 9.00 - 12.00 Uhr und 13.00 - 14.00 Uhr. Mo, Fr: KEINE.
Änderungen vorbehalten, siehe Aushang oder Linguistik

Dr. phil. Ingmar Brilmayer, M.A.

Dr. phil. Joachim Crass, M.A.

Kirsten Culhane, M.A.
Emmy-Noether-Forschungsgruppe
E-Mail: kirsten.culhane@linguistik.uni-freiburg.de

Dr. Lisa Friederich, M.A.

Dr. phil. Franziska Kretzschmar, M.A.
E-Mail: kretzschmar@ids-mannheim.de

Naomi Peck, M.A.
Emmy-Noether-Forschungsgruppe
E-Mail: naomi.peck@linguistik.uni-freiburg.de

Univ.-Prof. Dr. Uta Reinöhl
E-Mail: uta.reinoehl@linguistik.uni-freiburg.de

Brita Rietdorf, MTA

Prof. Dr. Matthias Schlesewsky
E-Mail: matthias.schlesewsky@unisa.edu.au

Univ.-Prof. Dr. Petra Schumacher
E-Mail: petra.schumacher@uni-koeln.de

Dr. Stefanie Siebenhütter, PD
Homepage: https://www.linguistik.fb05.uni-mainz.de/mitarbeiter/siebenhuetter-stefanie/

Dr. Linlin Sun, M.A.

Maria Vollmer, M.A.
Emmy-Noether-Forschungsgruppe
E-Mail: maria.vollmer@linguistik.uni-freiburg.de

Univ.-Prof. Dr. Helmut Humbach (Emeriti, verstorben)
Schriftenverzeichnis Prof. Humbach

Univ.-Prof. Dr. Dieter Seelbach (pensioniert)